Résultats, buteurs classements du 15 - 16 décembre 2018
GROUPE A
Bordeaux² / Poitiers = 7-10 (1-3 ; 4-5 ; 2-2)
buteurs Bordeaux: Cyril LAMBERT (x3), Paul Nassim BONNET, Samy FAURE (x2) & Vince TARTARI
buteurs Poitiers: Micha BLAHA (x4), Alexis LATEULE (x3), Mickaël LAMOTHE (x2) & David KUBOVCIK
Nantes² / Rennes = 3-0 (1-0 ; 1-0 ; 1-0)
buteurs: Kevin SAVIN (x2) & Guillaume REVEILLON
______________________
GROUPE B
Amiens² / Asnières = 0-6 (0-2 ; 0-0 ; 0-4)
buteurs: Guillaume PFEIFFER, Viktor PAPP, Eliott AUBERT (x2), Jérémy GARAUD & Erwan AUSTIN
Cergy-Pontoise² / Orléans = 1-6 (0-0 ; 1-0 ; 0-6)
buteur Cergy: Gillian HAUTEREAU
buteurs Orléans: Stefan FAUVEL (x2), Lucas BROHAN (x2), Alix BOUCHY & Julien CAPET
Tours² / Courbevoie = 1-2 (1-0 ; 0-1 ; 0-1)
buteur Tours: Yves AUFFRET
buteur Courbevoie: Niko UOLA (x2)
Garges / Caen² > annulé & reporté suite au mauvais temps
______________________
GROUPE C
Champigny sur Marne / Dammarie-lès-Lys = 4-6 (1-2 ; 1-3 ; 2-1)
buteurs Champigny: Thibaut FRACHON, Gauthier RAULINE, Thomas SAID & Harond LITIM
buteurs Dammarie: Mehdi BELHASSEN, Quentin BLANCHOT (x2), Daniel SEVCIK, Julien BOULET & Jordan PARISOT
ACBB / Dijon = 5-3 (1-1 ; 2-2 ; 2-0)
buteurs ACBB: Morgan JULIO, Arnaud NIVERD, Loïc MORETTE & Florent BISSONNIER (x2)
buteurs Dijon: Louis ROY (x2) & Alexy CHELOSSI
Luxembourg / Epinal = 2-6 (0-2 ; 2-1 ; 0-3)
buteurs Luxembourg: Teemu HINKULA & David MULLER
buteurs Epinal: Guillaume PAPELIER, Anthony RAPENNE (x3) & Jan PLCH (x2)
Fontenay sous Bois / Reims = 3-15 (0-3 ; 0-3 ; 3-9)
buteurs Fontenay: Pierre SEILLER & Sergei KHOROSHUN (x2)
buteurs Reims: Gaël JEANBOURQUIN (x2), Tom LEROY (x3), Lucas LATREUILLE (x4), Vivien SCHWEITZER (x3), Victor Emmanuel SEGERS, Maxim LAPTEV & Jonathan LAFRANCE
______________________
GROUPE D
Avignon / Nîmes = 6-3 (5-1 ; 1-1 ; 0-1)
buteurs Avignon: Alban JANNY, Johann TILMANT, Patrice LASCOMBE, Benoit PARMENTIER (x2), Thibault ROUX
buteurs Nîmes: Louison COURCOL-BERTRAND (x2) & Jordan AGLIARDI
Chambéry² / Annecy² = 2-10 (1-1 ; 0-3 ; 1-6)
buteurs Chambéry: Cédric CASTAGNOU & Fabien MARCON
buteurs Annecy: Nicolas REY-GAUREZ (x3), Bertrand FRIBAULT (x3), Johan RAVE (x2), Thomas DOMENACH & Pierre TOLLET
Résumé des #statsD3 du 15-16 décembre 2018
1137 spectateurs
(dont 373 à Bordeaux & 33 à Cergy-Pontoise)
Groupe A = 475 (2 matches sur 2)
Groupe B = 173 (3 matches sur 3)
Groupe C = 172 (2 matches sur 4) -inconnu à l'ACBB & Luxembourg-
Groupe D = 317 (2 matches sur 2)
101 buts
(dont 18 entre Fontenay sous Bois (3) / (15) Reims
Le premier a été marqué à 00'40 par Alban JANNY d'Avignon
Le dernier a été marqué à 59'45 par Stefan FAUVEL pour le 6ème d'Orléans
4 buts pour Lucas LATREUILLE de Reims & Micha BLAHA de Poitiers
Blanchissage pour Tamas KISS d'Asnières & Clément RAGEL de Nantes²
Groupe A = 20
Groupe B = 16
Groupe C = 44
Groupe D = 21
553 minutes de pénalités
(dont 15 de 10' & 3 de 20' & 1 de 5'+20' & 2 de 25')
98' entre Amiens² (92') / (6') Asnières
20' entre Luxembourg (12') / (10') Epinal
La première à 01'26 Kevin BENCHABANE d'Epinal (surnombre 2 min.)
La dernière à 59'49 Kevin BENCHABANE d'Epinal (charge incorrecte 2 min.)
92' pour Amiens² sur 16 infractions
6' pour Asnières & Nantes² sur 3 infractions
Groupe A = 75'
Groupe B = 204'
Groupe C = 188'
Groupe D = 86'
La pénalité du moment pour Pierre TOLLET d'Annecy² (railleries 10 min.) -joueur qui célèbre un but ou nargue l'équipe adverse-
(source feuilles de match FFHG)