Résultats, buteurs & classements du 19 & 20 janvier 2019
GROUPE A
Brest² / La Roche sur Yon² = 4-5 (0-1 ; 1-2 ; 3-2)
buteurs Brest: David HENNEBERT (x2), Jérémy CORMIER & Clement Thierry GONZALES
buteurs HOGLY: Victor MICHELONI, Damien ILCZYSZYN, Mathias LALANNE, Timothée POIRET & Nicolas PAYEN
Nantes² / Cholet² = 5-6 (1-0 ; 3-1 ; 1-5)
buteurs Nantes: Martin SERRA, Victor MESLE (x2) & Tanguy CHARPENTIER (x2)
buteurs Cholet: Kévin MARIAS MAGILL (x2), Marcolino PAREDES, Valentin INTSABY & Edouard BARBIER (x2)
______________________
GROUPE B
Orléans / Caen² = 6-5 (1-1 ; 1-2 ; 4-2)
buteurs Orléans: Aliaksei BATUREVICH (x2), Pavel BORUNOV (x2), Thomas SAINT-ANDRE & Lucas BROHAN
buteurs Caen: Aurélien GRANDMOUGIN (x2), Thomas BOUCHARD (x2) & Adrien BARADUC
Amiens² / Cergy-Pontoise² = 4-3 (2-0 ; 1-1 ; 1-2)
buteurs Amiens: Tehano SEBAL, Frédéric PRUVOT, Hubert LEBLAN & Pierre MERCIER-LANDRY
buteurs Cergy: Benoit PROUTAT, Gwenola PERSONNE & Pierre JOSEPH
______________________
GROUPE C
Champigny sur Marne / ACBB = 4-2 (3-0 ; 0-1 ; 1-1)
buteurs Champigny: Melvin PEREIRA, Yvan KERNEIS (x2) & Harond LITIM
buteurs ACBB: Jorge BURGOS RAMIREZ & Morgan JULIO
Reims / Dammarie-lès-Lys = 2-4 (0-2 ; 2-0 ; 0-2)
buteurs Reims: Gaël JEANBOURQUIN & Jakub BERNAD
buteurs Dammarie: Daniel SEVCIK, Olivier BOULET, Yann GUYOT & Romain DANTON
Luxembourg / Dijon = 8-0 (4-0 ; 1-0 ; 3-0)
buteurs: Marcus ERIKSSON (x2), Jusse LAMPISJÄRVI, Ossi UOTILA (x2), Colm CANNON, Teemu HINKULA & David MULLER
Fontenay sous Bois / Epinal = 0-26 (0-6 ; 0-10 ; 0-10)
buteurs: Jan PLCH (x4), Anthony RAPENNE (x10), Kevin PERNOT (x3), Thomas PAQUIE, Nathan GANZ (x4), Romain MAUFFREY, Yvan CHARPENTIER & Victor BRETON (x2)
______________________
GROUPE D
Montpellier² / Toulon = 4-12 (1-5 ; 2-6 ; 1-1)
buteurs Montpellier: Morgan YON, Lino COSSON, Robin VEYRUNES & Mahis FLINOIS
buteurs Toulon: Morgan PAGNI (x5), Remi LANDAU (x2), Alexandre BOULARD, Buck FULLERTON, Julien RIVES, Nicolas CASINI & Vivien CAPOCCI
Chambéry² / Nice² = 4-12 (1-2 ; 1-5 ; 2-5)
buteurs Chambéry: Fabien MARCON, Julien MESSON & Maxime RIVES (x2)
buteurs Nice: Aurélien MACON (x2), Thomas BOTTONE (x2), Thomas PUECH (x2), César FLEURY (x4) & Pierre CARRETON (x2)
Annecy² / Avignon = 9-1 (3-0 ; 5-0 ; 1-1)
buteurs Annecy: Adrien LANVERS, Bertrand FRIBAULT (x4), Johan RAVE, Franck SAXOD (x2) & Nicolas REY-GAUREZ
buteur Avignon: Maxence JAHANT
Résumé des #statsD3 du 19-20 janvier 2019
1172 spectateurs
(dont 35 à Fontenay sous Bois & 450 à Orléans)
Groupe A = 206 (2 matches sur 2)
Groupe B = 450 (1 match sur 2) -inconnu à Amiens-
Groupe C = 135 (2 matches sur 4) -inconnu à Reims & Luxembourg-
Groupe D = 381 (3 matches sur 3)
126 buts
Le premier a été marqué à 01'09 par Adrien LANVERS d'Annecy
Le dernier a été marqué à 59'51 par Tanguy CHARPENTIER pour le 5ème de Nantes & par Morgan JULIO pour le second de l'ACBB
10 buts pour Anthony RAPENNE d'Epinal
Blanchissage pour Jesper MIQUEL de Luxembourg & Nicolas RAVEL d'Epinal
Groupe A = 20
Groupe B = 18
Groupe C = 46
Groupe D = 42
448 minutes de pénalités
(dont 12 de 10' & 1 de 20')
74' entre Montpellier² (56') / (18') Toulon
22' entre Amiens² (6') / (16') Cergy-Pontoise² & Fontenay sous Bois (10') / (12') Epinal
La première à 00'31 pour Pierre-Yves MORINIERE de Cholet² (tente ou donne un coup avec la tête 2 min.)
La dernière à 60'00 pour Aliaksei BATUREVICH d'Orléans (méconduite 10 + 20 min.)
56' pour Montpellier² sur 16 infractions
6' pour Amiens² sur 3 infractions
Groupe A = 78'
Groupe B = 84'
Groupe C = 130'
Groupe D = 156'
(source feuilles de match FFHG)